---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Poder Executivo Municipal

Publicado em 11/12/2013 às 14:58 - Atualizado em 07/11/2017 às 16:30

Apiúna foi emancipada de Indaial a 04/01/1988 através da Lei Municipal nº1100 e instalado o município em 01/06/1989.

A primeira eleição em Apiúna foi regulamentada pela Lei Federal nº 7.710, de 22 de dezembro de 1988 e realizada em 16 de abril de 1989.

A instalação do município se deu no dia 1º de junho de 1989 e o seu primeiro prefeito foi o empresário Nicanor Morro.

Foram prefeitos de Apiúna.

1º  Sr.Nicanor Morro e Edegar Brandes (1989-1992) - PFL

2º- Sr.Mário Roedel e Paulo Petters (1993-1996) - PFL

3º- Sr. Roberto Shulz e Nicanor Morro ( 1997-2000) - PFL

4º- Sr. Roberto Shulz e Ranieri Luis Siquela(2001-2004) - PFL

5º Sr. Jamir  Marcelo Shmidt e Almeida Antônio da Costa(2005-2008) - PMDB

6º Sr. Jamir  Marcelo Shmidt e Mario Dalri (2009-2012) - PMDB

7º Sr. Exmo. Nicanor Morro e Marcelo Doutel da Silva (2013-2016) - PSD-PSB

8º Sr. José Gerson Gonçalves e Marcelo Doutel da Silva (2017-2020) - PR-PSB